Главная Транспортные системы (ITS) Scania поделилась своим видением будущего для коммерческого транспорта (информационная проекция на ветровое стекло автомобиля и др.)

Задачи и решения

Программные средства

Интеллектуал. системы

Интеллект на транспорте

Компания Waymo, которая принадлежит Google, начала тестировать в американском штате Аризона по-настоящему беспилотные автомобили. Об этом свидетельствует...
Украинская компания Finova создала технологию удаленной диагностики легковых автомобилей и коммуникации между станциями технического...
Постоянный прогресс автоматизации автомобилей открывает невероятные возможности для транспортной промышленности и общества в целом. Компания Volvo Trucks...

Scania поделилась своим видением будущего для коммерческого транспорта (информационная проекция на ветровое стекло автомобиля и др.)

20.04.2014 15:37



Scania поделилась своим видением будущего для коммерческого транспорта. В компании этой задачей занимается отдельный отдел, который уже сейчас аккумулирует тренды, которые существенно поменяют работу водителя грузовика через 20 лет.

Например, одной из функций, которая облегчит жизнь водителя, станет информационная проекция на ветровое стекло автомобиля. С какой скоростью движутся другие транспортные средства? Какая транспортная ситуация далее на дороге? Где наилучшее место для обгона? Нет ли других участников движения в опасной близости? Надежно ли закреплен груз? И это только небольшая доля вопросов, ответы на которые будут доступны.

Также планируется, что между всеми транспортными средствами, а также с инфраструктурой будет осуществляться связь. Часть информации будет отображаться на ветровом стекле, другая - на приборной панели, а дополнительная информация будет выводиться на мобильном планшетном устройстве.

Постепенно новые автоматизированные системы становятся доступными и круг обязанностей водителя переходит на новый уровень: вместо ручного управления грузовиком постепенно приходит новая эра, где наблюдение за работой автоматики будет первичным.

Как заявляют в компании Scania, никто не собирается ждать 20 лет, чтобы реализовать функции, которые по мере развития технологий позволят повысить уровень безопасности и эффективности, а также сделать вождение еще более приятным. Например, водители хотели бы получать больше визуализированной информации о дорожной обстановке в условиях тумана и на заснеженных дорогах. Подобные возможности могут появиться значительно раньше 2034 года.

 

Источник: http://autoline.com.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Информационные технологии в логистике Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.