Главная Транспортные системы (ITS) Умная система автомобиля Lexus RX350 сможет выявить состояние алкогольного опьянения водителя и не допустит запуск двигателя

Задачи и решения

Программные средства

Интеллектуал. системы

Интеллект на транспорте

Daimler FleetBoard, европейский поставщик телематики для грузовиков, фургонов и автобусов, предлагает своим клиентам управление заказами и организацию в...
Американский штат Невада первым в мире дал разрешение на использование самоуправляемого грузовика на своих дорогах. «Это официально! Губернатор Невады...
Cadillac рассказала подробности об «умном» зеркале заднего вида с возможностью отображения потокового видео, которое будет устанавливаться в флагманскую...

Умная система автомобиля Lexus RX350 сможет выявить состояние алкогольного опьянения водителя и не допустит запуск двигателя

10.06.2014 14:15



Канадская Ассоциация производителей автомобильных запчастей представила модифицированную версию автомобиля Lexus RX350, которая оснащена новейшим бортовым компьютером

Главными отличительными особенностями автомобиля является возможность управления жестами и система, предугадывающая действия человека за рулем, сообщает «Blog.imena.ua».

Через жестовое управление можно, например, менять громкость звучания магнитолы, а если водитель потянется к тумблеру, изменяющему интенсивность работы кондиционера, система усилит подсветку меток.

Встроенные в салоне сенсоры могут заметить засыпание человека во время управления транспортным средством, и подадут предупредительный сигнал.

Если «умная» система выявит, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, она не допустит запуск двигателя. Каким именно образом реализована данная технология, разработчики не уточнили.

Кроме того, модернизированный автомобиль оснащён Wi-Fi для выхода в Интернет по технологии LTE с нескольких устройств одновременно. В салоне есть оборудование для беспроводной зарядки смартфонов и планшетов.

Для облегчения маневрирования в машине встроены несколько камер кругового обзора. Навигационная система автомобиля подключена к сервисам мониторинга дорожной обстановки в режиме реального времени.

Таким образом, если на пути следования появится затор, бортовая система сама предложит варианты объезда. О дате запуска «умного» автомобиля в массовую продажу пока что ничего не сообщается.

Кстати, американские конструкторы создали гоночный болид, управление которым осуществляется через движения головы.

А вот компания Apple собирается повышать безопасность дорожного движения по-своему: автомобили, оборудованные системой CarPlay, будут блокировать смартфоны пользователя, при условии, что транспортное средство движется с определённой скоростью.

 

Источник: http://comments.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Информационные технологии в логистике Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.