Главная Решения в Excel Проведение АВС-анализа в Microsoft Excel

Задачи и решения

Программные средства

Интеллектуал. системы

Интеллект на транспорте

Система автономного вождения от Audi будет самообучаемой. Вся информация, получаемая компьютером автомобиля будет передаваться на облачный сервер через...
Автомобильные дороги будут оснащены интеллектуальной транспортной системой (ИТС), которая позволит предотвращать ДТП и информировать водителей об условиях...
Фотографии и видео, сделанные с помощью дронов, уже можно увидеть в лентах обычных пользователей соцсетей. Но изображения, полученные с высоты птичьего...

Проведение АВС-анализа в Microsoft Excel

05.05.2013 20:43



Пусть в качестве объекта анализа выбран товар. В качестве классификационного признака выбрано количество сделок с товаром. Тогда алгоритм проведения АВС-анализа в Excel следующий. 

1. Создайте в Excel таблицу, как показано на рис. 5.1. 

 

 Exel 731 5 1

Рис. 5.1. Таблица Excel для ABC-анализа

 

2. Внесите в столбец «Наименование товара» наименования товаров.

3. Внесите в столбец «Количество сделок за период» количество сделок по соответствующему наименованию товара за выбранный период.

4. Внесите в столбец «№ по порядку» номера товаров по порядку. Для этого в первую строку столбца следует внести цифру 1. Затем при нажатой левой кнопке мыши необходимо выделить столбец (до последней значащей строки). Не снимая выделения, в меню «Правка» - «Заполнить» выберите пункт «Прогрессия». В открывшемся окне «Прогрессия» (рис. 5.2) укажите в поле «Предельное значение:» заведомо избыточное количество строк, например 999, нажмите на «ОК». Столбец пронумерован.

 

Exel 731 5 2

Рис. 5.2. Окно «Прогрессия»

 

5. В строке «Итого» столбца С («Количество сделок за период») вычислите общее количество сделок. Для этого установите табличный курсор в требуемую ячейку и щелкните на инструменте Σ (автосумма) на панели «Стандартная», а затем на «Ввод». В ячейке отобразится сумма столбца. Если стать на ячейку, в строке формул отобразится формула =СУММ (С2 : Сххх) , где Сххх — нижняя граница диапазона суммирования. Следует убедиться, что диапазон суммирования (С2:Сххх) указан верно.

6. В первую строку столбца «Доля в общем кол-ве сделок» внесите формулу вида: =С2/$С$ххх, где ячейка Сххх — это ячейка, содержащая общее количество сделок по всем товарам за выбранный период.

7. Скопируйте формулу =С2/$С$ххх в расположенные ниже ячейки. Для этого установите табличный курсор на ячейку «С2», затем поместите курсор мыши на небольшой черный квадрат, расположенный в правом нижнем углу табличного курсора (курсор мыши примет вид «+»), и дважды щелкните на нем мышью.

8. Необходимо упорядочить доли в общем объеме сделок по убыванию. Для этого выделите всю таблицу, включая подписи столбцов, но без итоговых сумм. Затем в меню «Данные» выберите пункт «Сортировка». Откроется окно «Сортировка диапазона» (рис. 5.3). В этом окне необходимо установить переключатель • «Идентифицировать поля по подписям...», а в поле «Сортировать по...» — «Доля в общем кол-ве сделок». Затем установить переключатель • «по убыванию» и нажать «ОК». Осуществится сортировка.

 

Exel 731 5 3

Рис. 5.3. Окно «Сортировка диапазона»

 

9. Введите в первую ячейку столбца «Доля в общем кол-ве сделок нарастающим итогом» формулу =D2. В следующую за ней ячейку — формулу = D3+Е2 и скопируйте ее до последней значащей строки.

10. Разбейте товар на группы (А, В, С), указав соответствующую букву в столбце «Группа». Разбиение на группы проще проводить вручную, но можно и автоматизировать, используя формулы. Например, воспользовавшись формулой:

=ЕСЛИ (Е2<=0,7;"А";ЕСЛИ(Е2<=0,9;"В";"С")).

11. В столбце «Доля в ассортименте нарастающим итогом» рассчитайте долю объектов анализа нарастающим итогом. Один из вариантов расчета: в ячейку «G2» занесите формулу =1/СЧЁТ3(F2:Fxx); в ячейку «G3» занесите формулу =G2+1/CЧЁТ3 (F$2:F$xx) и скопируйте ее в ячейки, расположенные ниже. Формула СЧЁТ3 считает непустые ячейки. При этом не важно, цифры или буквы в них содержатся.

Пример таблицы Excel с осуществленным АВС-анализом представлен на рис. 5.4.

 

Exel 731 5 4

Рис. 5.4. Таблица Excel с ABC-анализом

 

Внимание!

Для выделения таблицы удобно воспользоваться комбинациями «горячих» клавиш:

CTRL+SHIFT+HOME — расширить выделенную область до начала листа;

CTRL+SHIFT+END — расширить выделенную область до правой нижней ячейки листа;

CTRL+SHIFT+* — выделить текущую область.

 

Для большей наглядности можно построить итоговую таблицу, как показано на рис. 5.5.

 

Exel 731 5 5

Рис. 5.5. Таблица с итогами АВС-анализа

 

Источник: Логистика управления запасами с помощью Excel / авт.-сост. В. И. Копыл. — Минск: Харвест, 2007.— С. 21-24 (64 с.)




Подобные материалы:

Обновлено 05.05.2013 20:56
 

Информационные технологии в логистике Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.