Главная Транспортные системы (ITS) Компания Jaguar Land Rover заявила о работе над новой системой безопасности автомобиля — Jaguar Virtual Windscreen или «Виртуальное стекло»

Задачи и решения

Программные средства

Интеллектуал. системы

Интеллект на транспорте

Компания Waymo, которая принадлежит Google, начала тестировать в американском штате Аризона по-настоящему беспилотные автомобили. Об этом свидетельствует...
Апарат піднявся на висоту п'яти метрів, завис на ній приблизно на хвилину, після чого приземлився, пише Republic. На відео показаний момент зльоту...
Городской департамент дорог и транспорта (RTA) в Дубае успешно провел тесты мобильных пассажирских капсул, способных перевозить до 10 человек в полностью...

Компания Jaguar Land Rover заявила о работе над новой системой безопасности автомобиля — Jaguar Virtual Windscreen или «Виртуальное стекло»

15.07.2014 04:27



Компания Jaguar Land Rover заявила о работе над новой системой безопасности — Jaguar Virtual Windscreen или «Виртуальное стекло». Предполагается, что в новых автомобилях лобовое стекло будет представлять собой огромный экран, куда станет выводиться самая разнообразная информация. Причем такое стекло будет помогать не только при движении по дорогам общего пользования, но и на… гоночной трассе.

Например, стекло будет показывать траекторию прохождения поворота, сигнализировать о приближении к «точкам торможения» и предупреждать о слишком высокой скорости. А еще будет такая опция, как «погоня» — водитель будет видеть перед собой «виртуальный» автомобиль, который двигается по идеальной траектории. Предполагается, что если следовать за ним, то время прохождения круга очень быстро улучшится.

«Мы ведем исследовательские проекты, связанные с созданием улучшенной информационной среды для водителя, которая сделает вождение более удобным. Благодаря максимально высокому качеству изображения водителю нужно только раз посмотреть на дисплей. Виртуальная картинка, которая помогает точно оценить скорость и расстояние, позволяет принимать более правильные решения и предлагает реальные преимущества как в повседневном вождении, так и на треке», — заявил директор по исследованиям и технологиям Jaguar Land Rover доктор Вольфганг Эппле.

Кроме того, виртуальное лобовое стекло научится понимать жесты водителей. Сегодня смартфон может определить близость пальца на расстоянии 5 мм. Система Jaguar Land Rover расширит диапазон чувствительного поля примерно до 15 см, это позволяет использовать ее для точного отслеживания движений рук и любых жестов пользователя внутри автомобиля.

«Жесты получили широкое распространение в управлении самыми разными устройствами, от телевизоров до игровых приставок. Следующий логичный шаг — управление отдельными автомобильными функциями. Мы определили, какие функции должны, как и раньше, управляться кнопками, а какие могут управляться жестами и точно откалиброванными датчиками движения, — отметил доктор Эппле. — Система в настоящее время проходит тестирование на ряде функций, включая солнцезащитные козырьки, задние стеклоочистители и спутниковую навигацию. Она может появиться в продаже в течение ближайших лет».

А еще в Jaguar Land Rover разрабатывают технологию, которая способна заменить камерами и виртуальными экранами зеркало заднего вида и боковые зеркала. Использование двумерных изображений вместо зеркал имеет существенный недостаток, связанный с тем, что изображения на плоскости не позволяют водителю точно оценить расстояние или скорость других участников дорожного движения. Поэтому в Jaguar Land Rover была разработана инновационная трехмерная приборная панель, в которой используется новейшая технология отслеживания положения головы и глаз для создания естественного 3D-изображения без использования специальных очков. Камеры, расположенные в приборной панели или рулевой колонке, следят за положением головы и глаз водителя. Затем программное обеспечение создает проекцию с 3D-эффектом за счет подачи на каждый глаз одинакового изображения под немного отличающимися углами. Это создает ощущение глубины картинки, которая позволяет правильно оценивать дистанцию.

 

Источник: http://auto.mail.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Информационные технологии в логистике Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.