Главная Транспортные системы (ITS) Мобильное приложение VisGuard для водителей со смартфонами (водители на 15% больше времени стали уделить дорожному движению)

Задачи и решения

Программные средства

Интеллектуал. системы

Интеллект на транспорте

Scania поделилась своим видением будущего для коммерческого транспорта. В компании этой задачей занимается отдельный отдел, который уже сейчас...
Система автономного вождения от Audi будет самообучаемой. Вся информация, получаемая компьютером автомобиля будет передаваться на облачный сервер через...
Atlas Ventures, NextView Ventures и другие инвесторы вложили млн в Bridj (bridj.com). Компания предлагает сделать маршруты автобусов более...

Мобильное приложение VisGuard для водителей со смартфонами (водители на 15% больше времени стали уделить дорожному движению)

27.07.2014 16:50



Несмотря на все предупреждения, финские водители активно пользуются смартфонами во время движения. Ученые из Университета Ювяскюля решили побороть проблему при помощи самих же телефонов и создали специальное мобильное приложение. 

Согласно финской статистике, риск аварии увеличивается в четыре раза при использовании мобильного телефона при вождении. В Финляндии в 80% аварий решающую роль играет именно потеря концентрации за рулем, и мобильники - довольно часто является причиной отвлечения внимания. Так, примерно половина всех финских водителей не отказываются от использования своего смартфона во время вождения автомобиля, а треть из них призналась, что даже позволяют себе писать сообщения за рулем, такие данные приводит финский Совет по безопасности дорожного движения (Liikenneturva). 

Однако с этой проблемой финны будут бороться не запретительными мерами, а при помощи самих же смартфонов. Исследователи из Университета Ювяскюля уже разработали первую версию приложения VisGuard. Идея в том, что работая в фоновом режиме, приложение будет собирать информацию о месте движения, скорости, а при помощи камеры телефона можно даже фиксировать происходящее на дороге. Также, если человек слишком долго смотрит на экран смартфона или ситуация на трассе вызывает опасения, то приложение само выключит всю лишнюю активность, показав предупредительный знак. VisGuard будет предупреждать водителей о том, что рядом находится дорожный переход или, к примеру, опасный поворот. 

Первые тесты уже показали, что при использовании приложения VisGuard водители на 15% больше времени стали уделить дорожному движению, заверил журналистов Helsinin Sanomat руководитель исследования профессор Туомо Куяла (Tuomo Kujala). 

Приложением уже заинтересовались страховые компании, которые обещают уменьшить страховые взносы, если водитель обещает использовать финское приложение. 

Все исследование финансирует государственное Агенство инноваций Tekes, а само приложение, как заверили разработчики, будет бесплатно доступно уже этой осенью, но пока что на устройствах Android. 

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Информационные технологии в логистике Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.