Главная Транспортные системы (ITS) Американский штат Невада первым в мире дал разрешение на использование самоуправляемого грузовика на своих дорогах

Задачи и решения

Программные средства

Интеллектуал. системы

Интеллект на транспорте

Благодаря технологии BMW ConnectedDrive, BMW в очередной раз подтверждает свое лидерство среди автомобильных брендов в области интеллектуальных...
Scania поделилась своим видением будущего для коммерческого транспорта. В компании этой задачей занимается отдельный отдел, который уже сейчас...
Европейский парламент проголосовал за обязательную установку на новых легковых машинах и малотоннажных грузовиках системы оповещения экстренных...

Американский штат Невада первым в мире дал разрешение на использование самоуправляемого грузовика на своих дорогах

14.05.2015 14:06



Американский штат Невада первым в мире дал разрешение на использование самоуправляемого грузовика на своих дорогах. «Это официально! Губернатор Невады выдал первую лицензию на автономный грузовик Freightliner для использования на автомагистралях США», – сообщила вчера вечером немецкая компания Daimler. Это событие ознаменовало начало новой эры - использования беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования и для коммерческих перевозок. Давайте запомним эту дату - 5 мая 2015 года.

Напомним, что марка Freightliner входит в концерн Daimler и выпускает грузовики для Североамериканского рынка, хотя первый беспилотник под маркой Mercedes-Benz концерн показал еще в прошлом году. 

«Сегодня мы представляем вам первый в мире и в истории грузовик с госномерами самоуправляемого транспортного средства», – заявил Вольфганг Бернхард, генеральный директор подразделения Daimler по производству автобусов и грузовиков. По его словам, использование самоуправляемых автомобилей приведет к значительному сокращению числа аварий в результате ошибок водителей. Именно из-за таких ошибок, которые зачастую становятся следствием усталости или потери внимания, происходит около 90% ДТП с участием грузовиков. 

Поскольку другие штаты пока не выдали аналогичных разрешений, грузовик сможет передвигаться автономно только на территории Невады, при пересечении границы штата за рулем должен будет находиться водитель. Кроме того, он будет управлять автомобилем в ситуациях, которые пока считаются сложными для автопилота с точки зрения обеспечения безопасности: при въезде в дистрибуционные центры и выезде из них, а также на загруженных городских дорогах, отмечает Financial Times. Автопилот же будет управлять грузовиком прежде всего во время длительных переездов. Freightliner Inspiration уже наездил десятки тысяч часов по дорогам Невады в тестовом режиме. Теперь он готов для коммерческого использования, хотя Daimler будет продолжать отслеживать его работу. «Это лицензия не на испытания, – подчеркнул Бернхард, говоря о выданном грузовику разрешении. – Это полноценная лицензия на эксплуатацию. Мы уверены, что эти автомобили и их системы полностью готовы [к использованию]».

В планах Daimler – организовать грузовые перевозки с помощью самоуправляемых трейдеров «от побережья до побережья». Daimler продает в Северной Америке больше тяжелых грузовиков, чем любой другой автопроизводитель.

«Я горд, очень горд и говорю от лица всех в великом штате Невада, что мы стоим сегодня здесь с вами в этом месте и творим историю», – заявил на презентации грузовика губернатор штата Брайан Сэндовал, обращаясь к топ-менеджерам Daimler.

В 2011 г. Невада приняла законы, которые ввели новый тип госномера – для самоуправляемых автомобилей (красного цвета с символом «бесконечность» на левой стороне). Они вступили в силу с марта 2012 г. В том же году их получили автомобили Google, которой было разрешено тестировать их на общественных дорогах штата. Freightliner Inspiration получил номер 010.

В июне прошлого года Карлос Гон, генеральный директор Renault-Nissan, прогнозировал, что первые автомобили, способные ездить без участия водителя, могут появиться на дорогах в 2018 г.

 

Источник: http://www.autoconsulting.com.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Информационные технологии в логистике Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.