Главная Новости, тенденции ... Новое интегрированное решение, комплексирующее технологии спутникового ГЛОНАСС-GPS мониторинга и фотофиксации происшествий

Задачи и решения

Программные средства

Интеллектуал. системы

Интеллект на транспорте

Legislation has passed the Victorian Parliament this week that allows driverless vehicles to be trialled across the state. Under the changes to the Road...
Компания Jaguar Land Rover заявила о работе над новой системой безопасности — Jaguar Virtual Windscreen или «Виртуальное стекло». Предполагается, что в...
России завершаются испытания беспилотного грузовика КАМАЗ. Показательно, что агрегатоносителем для первого "беспилотника" выбрали армейскую модификацию...

Новое интегрированное решение, комплексирующее технологии спутникового ГЛОНАСС-GPS мониторинга и фотофиксации происшествий

10.09.2015 10:47



СпейсТим, российский разработчик навигационных сервисов и услуг, выпустил на рынок новое интегрированное решение, комплексирующее технологии спутникового ГЛОНАСС/GPS мониторинга и фотофиксации происшествий на борту транспортного средства с привязкой к местоположению. К бортовым терминалам STAB Mini 200, STAB Mini 210 и STAB Liner 109 подключается фотокамера высокого качества изображения. Решение обеспечивает мгновенную передачу фотоснимков с борта транспортного средства в диспетчерский центр мониторинга транспорта компании как в дневное, так и в ночное время суток.

По словам Евгения Ткаченко, руководителя департамента развития СпейсТим, это решение особо актуально для логистических компаний, компаний сектора FMCG. Например, оно обеспечивает сохранность грузов при транспортировке между складами и магазинами.

«Принцип работы системы интеллектуальной фотофиксации  достаточно прост. К примеру, внутрь кузова устанавливается камера. Если зафиксирован факт открытия дверей кузова, то фотокамера фиксирует происходящее,  такое событие отправляется диспетчеру автопарка и службе безопасности предприятия как тревожное, в том числе – с оповещением на e-mail и/или SMS на заранее заданные адреса и номера телефонов. При этом контролируется герметичность кузова во время транспортировки», – комментирует эксперт.

Главный конструктор СпейсТим Андрей Черепанов отмечает: «Гибкая настройка режимов работы фотокамеры позволяет осуществлять фотосьемку с учетом геозон и с заданной периодичностью.  Так, например, возможно осуществлять фотосъемку только в  случае открытия дверей кузова вне охраняемой территории(й), либо наоборот, фиксировать факт погрузки/разгрузки машины на территории склада». «Включение режима пониженного энергопотребления в терминале позволяет сохранить работоспособность системы в течение 12 часов после отключения от бортовой сети автомобиля (для терминала STAB Mini 200). Встроенная инфракрасная подсветка позволяет осуществлять фотосъемку в ночное время, а наличие функции «черного ящика» обеспечивает надежную сохранность фотоснимков в случае отсутствия связи с сервером»,– говорит он.

Указанные выше терминалы так же помимо стандартных функций мониторинга и слежения за транспортом на основе определения местоположения транспортного средства по сигналам ГЛОНАСС и GPS  обеспечивают «безопасное вождение». Наличие встроенного в устройство акселерометра позволяет определить манеру езды водителя, выявить его резкие торможения или разгоны, скорость езды в он-лайн.

Как оценивают эксперты рынка, интеллектуальное наблюдение, комплексирование различных технологий на транспорте станет одним из драйверов роста рынка.

«Тенденции таковы, что сейчас для всех видов транспорта, не важно – грузовой или пассажирский, – разрабатываются комплексные решения. Они объединяют навигационные, информационные и телекоммуникационные технологии. Такой мониторинг помогает не только предотвращать правонарушения и расследовать их, но и составлять оптимальные маршруты транспорта, предотвратить хищения средств организаций и повысить конкурентоспособность компаний», – говорит Алексей Смятских, генеральный директор СпейсТим. По словам Алексея, еще одна опция, которая пользуется большим спросом – синхронизация изображения с географическими координатами нахождения транспорта и одновременная передача видео-, аудио- или фотоотчёта с нескольких камер.

 

Источник: http://www.loglink.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Информационные технологии в логистике Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.